WEDELL, R. v.
Historisch-geographischer Hand-Atlas. 2. Auflage. Glogau, Flemming (1856). Fol. Mit 36 doppelblattgr., farb. lithogr. Karten. 1 Bl. OLn. mit goldgepr. Deckeltitel (Ecken und Kapitale bestoßen; Einbanddecke lose).
- Espenshorst 233. - Ohne das Textheft. - Tlw. etwas fleckig. - Dazu: SPRUNER, K. v. Atlas antiquus. Gotha, Perthes 1850. Quer-Fol. Mit 27 grenzkolor., gestoch. Karten. 3 Bll. OLn. (= Spruner's Historisch-geographischer Atlas 1). - Espenhorst 148. - Erste Ausgabe. - Einbanddecke gelockert. - Rücken alt mit Leinen überklebt; etwas fleckig und bestoßen). - Etwas fleckig. - Einege Kartenblätter mit Randläsuren. - Dazu: "Die Balkan - Halbinsel von C. Vogel". Gotha, Perthes 1901. 4 Kartenblätter auf Lwd. Ca. 82 x 66 cm. - Gebräunt und etwas fleckig. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:35
- Startpreis:
WEDELL, R. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 28.06.2021 - 15:35 |