Zwei klassizistische Budaer Deckelterrinen mit Untersatz,
Silber, oval, stilisierter Blattdekor, Rand mit Blattstabband sowie floral ornamentale Bänder, zwei astförmige Doppelhenkel mit Lorbeerdekor, 1 Steckdeckel mit plastischem Blumenkohl und Blätterabschluss, 1 Steckdeckel mit plastischem Kohlabschluss, jeweils vier Füße mit Maskaron, graviertes Monogramm mit Adelsrangkrone, 46 x 36,5 cm, Höhe 37 cm, Gewicht 9313 g, Meisterzeichen WG = Wenzel Gretschl, Beschauzeichen Buda (Ofen), um 1800, (Lu)
Zwei sehr seltene große klassizistische Deckelterrinen des bekannten Meisters Wenzel Gretschl aus Buda (Ofen). Wenzel Gretschl (1749-1821), Meister seit 1795.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2021 - 14:18
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2021 - 14:18 |
Besichtigung: | 23.06. - 29.06.2021 |