Kelch,
Silber, vergoldet, rund, Fuß mit Akanthusblattband, Kuppa mit Akanthusblattdekor und Lorbeerband, Fuß mit Namensgravur "Therese v. Benczur geb. Munker", Höhe 23 cm, Gewicht 436 g, Fuß mit Meisterzeichen, Tremolierstich, verschlagenes Beschauzeichen Ödenburg(?) 180(?), Kuppa mit Meisterzeichen AP = Anton Pelikan, Alt Wiener Beschauzeichen 1862, (Lu)
Therese Munker, vermählt am 23. Juni 1830 mit Martin von Benczur.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2021 - 14:33
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Kelch,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2021 - 14:33 |
Besichtigung: | 23.06. - 29.06.2021 |