Lot Nr. 67

Kelch,

Kelch, - Silber und Russisches Silber

Silber, vergoldet, rund, Fuß mit Akanthusblattband, Kuppa mit Akanthusblattdekor und Lorbeerband, Fuß mit Namensgravur "Therese v. Benczur geb. Munker", Höhe 23 cm, Gewicht 436 g, Fuß mit Meisterzeichen, Tremolierstich, verschlagenes Beschauzeichen Ödenburg(?) 180(?), Kuppa mit Meisterzeichen AP = Anton Pelikan, Alt Wiener Beschauzeichen 1862, (Lu)

Therese Munker, vermählt am 23. Juni 1830 mit Martin von Benczur.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

29.06.2021 - 14:33

EUR 640,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Kelch,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2021 - 14:33
Besichtigung: 23.06. - 29.06.2021