Moskauer Niello - Tee- und Kaffeegarnitur,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, 5 Teile, bestehend aus: Tee-, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Gebäckschale, reicher Niellodekor, figurale Szenen, Blattdekor, Vogeldekor, Teekanne mit Architekturdekor und Darstellung des Reiterdenkmals Peter des Großen, Beinknäufe und Henkel, Höhe Kaffekanne 17,5 cm, Gebäckschale 18 x 17 cm, Gewicht 2412 g, Meisterzeichen, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Nikolaj Dubrowin 1837, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Große Moskauer Niello Teegarnitur,.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2021 - 15:28
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2021 - 15:28 |
Besichtigung: | 23.06. - 29.06.2021 |