Josef Hoffmann, Tasse mit Unterschale, Form: "Merkur", Auftraggeber: Wiener Werkstätte, Manufaktur: Schlackenwerth Pfeiffer & Löwenstein, Ostrov nad Ohri, Schlackenwerth
Porzellan, weißer Scherben, gegossen, transparent glasiert mit Tiermotiven und blauen Linien; Form: "Merkur", facettiert 18-kantig; minimal bestoßen; Unterseiten mit Stempeln WW, Manufakturstempel und gemalt 7/36; Höhe der Tasse: 4,3 cm; Durchmesser der Unterschale: 11,3 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals Sammlung Rudolf Leopold.
Literatur:
vgl. Form: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 10413-3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:20
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:20 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |