Wanduhr, Entwurf: Otto Wytrlik, Entwurf: um 1901 und Deckenlampe, Österreich, um 1900
Wanduhr: Eschenholz, schwarz gekalkt; eine verschließbare Tür mit Schlüssel; unterhalb mit Facettglas und Streben; oberhalb rundes Zifferblatt aus Messing mit schwarz patinierten Ziffern; Zeiger aus Metall, schwarz patiniert; Gustav Becker Ferderzug, Acht-Tage Werk mit Halbstundenschlag, Harfengong mit Pendel; keine Gewähr für Gangtauglichkeit; Altersund Gebrauchsspuren; H. 73 cm, B. 30,5 cm, T. 15 cm; Deckenlampe: dreiflammig; rechteckiger Holzrahmen, schwarz gebeizt; Messing; Lampenschirme aus Textil mit Glasperlen; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 175 cm, L. 65,5 cm, B. 59 cm.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 15:54
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 15:54 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |