Armlehnstuhl Mod. 715/F, Entwurf Gustav Siegel
1899, Ausführung Fa. J. & J. Kohn, vierbeinige Buchenholzkonstruktion, erneuerter, Sitz- und Rückenbezug mit floralem Muster, unterseitig bezeichnet mit Etikett. Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 42 cm.
Lit.: Kohn Katalog 1906, S. 28, Katalog von 1916, S. 40; Renzi, il mobile moderno, S. 28. Altersund Gebrauchsspuren, Bestoßungen, Rückstände. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
29.06.2021 - 10:26
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 29.06.2021 - 10:26 |