Lot Nr. 194-025916/0001

Barocker Hallenschrank, um 1700

Barocker Hallenschrank, um 1700 - Möbel & Antiquitäten

Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, nussholzfurniert, fassadenartig vorspringende Front mit gedrechselten und geschnitzten spiralförmigen Säulen mit korinthischen Kapitellen auf Konsolen, profiliertes und verkröpftes abnehmbares Kranzgesims, zwei Rahmentüren mit geschnitzten Eckzwickeln an bastionsförmigen Feldern, Sockelzone mit zwei Schubladen, fünf gerillte Laibchenfüße, originale gravierte Beschläge sowie dreiriegeliges Schloss und Schlüssel, innen marmorierte Papiertapezierung, Höhe ca. 206 cm, Breite ca. 204 cm, Tiefe ca. 84 cm, beschädigt

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:13

Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Möbel & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2021 - 15:13
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.