Barocker Hallenschrank, um 1700
Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, nussholzfurniert, fassadenartig vorspringende Front mit gedrechselten und geschnitzten spiralförmigen Säulen mit korinthischen Kapitellen auf Konsolen, profiliertes und verkröpftes abnehmbares Kranzgesims, zwei Rahmentüren mit geschnitzten Eckzwickeln an bastionsförmigen Feldern, Sockelzone mit zwei Schubladen, fünf gerillte Laibchenfüße, originale gravierte Beschläge sowie dreiriegeliges Schloss und Schlüssel, innen marmorierte Papiertapezierung, Höhe ca. 206 cm, Breite ca. 204 cm, Tiefe ca. 84 cm, beschädigt
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
29.06.2021 - 15:13
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Auktion: | Möbel & Antiquitäten |
Datum: | 29.06.2021 - 15:13 |