Teeservice, Augarten
Porzellan, 39 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 18,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 10 cm, 12 Teetassen mit 12 Untertassen Dm. 15 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, kannelierte Wandungen mit grün gemalten Streublumen und Blumenbuketts, grün gehöhter Henkel und Deckelknauf Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1950, Form 62 Mozart, Dekor 5098 Maria Theresia, Malernr. 65 Hrdy Gabriele 1939-1953 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:24
EUR 1.920,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Teeservice, Augarten
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:24 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |
- Vase "Groseilles", Emile Gallé, Nancy, 1905-08
- Carl Auböck, Nussknacker bzw. 'Nusszange', Modellnummer: 4238, Wien, um 1955
- Literatur zur österr. Numismatik (ca. 25 Titel)
- Brillantanhänger zus. ca. 0,30 ct