Speiseservice, Augarten
Porzellan, 79 Stück: 11 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 12 Bouillontassen mit 12 Untertassen Dm. 16 cm, 10 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1 runder Suppentopf mit Deckel Höhe 21 cm, Dm. 29 cm, Deckel mit 3 bestoßenen Stellen, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 7,5 cm, Dm. 16 cm, 11 Salat-Schüsseln Höhe 3,5 cm, Dm. 14 cm, 1xbestoßen, 2 runde Schüsseln Höhe 6 cm, Dm. 16,5 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 7,5 cm, Dm. 21,5 cm, 1 runde Schale Höhe 6,5 cm, Dm. 26 cm,1 runde Platte Dm. 32 cm, 1xbestoßen, 1 ovale Platte Länge 37,5 cm, 1 Salz und 1 Pfefferstreuer Höhe 6,5 cm, Wandungen mit goldenen und grünen Rändern sowie grün gemalten Blatt- und Blütenzweigen im asiatischen Stil Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1980, Form 114 Belvedere, Dekor 5848 Prinz Eugen, Malernr. 152 Eveline Krebs ab 1973, Nr. 110 Auerbach Friderike 1961-1994 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:28
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Speiseservice, Augarten
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:28 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |