Elegantes Speiseservice, Augarten
Porzellan, 73 Stück: 12 Suppenteller Dm. 24 cm, 16 Speiseteller Dm. 24 cm 2 Ränder leicht bestoßen, 18 Dessertteller Dm. 19 cm, 16 Brotteller Dm. 15,5 cm 2 Ränder bestoßen 1 ovale Suppen- Terrine ohne Deckel Höhe 12 cm, Länge 34 cm, 1 Schüssel mit 2 Henkeln Höhe 8,5 cm, Dm. 19 cm, 1 runde Schüssel Höhe 8 cm, Dm. 22,5 cm, 2 runde Schalen Höhe 6 cm, Dm. 26,5 cm, 1 quadratische Schale H 6,5 cm, Dm. 24 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 22 cm, 1 runde Platte Dm. 32 cm, 3 ovale Platten Länge 37, 44, 44 cm, Wandungen mit gewelltem grünen und roten Rand Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1930, Form 62 Mozart, Dekor 5822, Malernr. 19 Fleschel Rudolf sen. 1927-1945 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:32
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |