Großes herrschaftliches Speise- und Teeservice, Augarten
Porzellan, 189 Teile: 32 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 24 Suppenteller Dm. 24 cm, 15 Bouillontassen mit 15 Untertassen Dm. 15 cm, 24 Vorspeisenteller Dm. 19 cm, 17 Dessertteller Dm. 19 cm, 6 Brotteller Dm. 16 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 21 cm, Länge 34,5 cm, 2 Saucieren mit fixer Unterassen Höhe 10 cm, Länge 25 cm, 4 tiefe quadratische Schüsseln Höhe 8,5 cm, Dm. 21 cm, 1 flache quadratische Schale Höhe 6 cm, Dm. 23,5 cm, 1 Buttergießer und 1 Untertasse Höhe 6 cm, Länge 13, 17,50 cm,2 ovale Platten Höhe 3,5 cm, Länge 38 cm, 2 ovale Platten Höhe 4 cm, Länge 44 cm, 4 runde Platten Dm. 32,5 cm, 24 Teetassen mit 24 Untertassen Dm. 15 cm, 4 Untertassen extra, 1 Rand l. bestoßen, weiße Wandungen mit breiten Goldrändern Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1980, Form 62 Mozart, Dekor 5033 breiter Goldrand, Malernr. 43 Chorvath Kurt 1960-1990 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:32
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |