Fischer steht im Kontrapost und hält Fischernetz mit der Linken am Rücken sowie Korb mit Fischen in der Rechten, Meißen
Porzellan, farbig und gold staffiert, rückseitig Baumstumpf sowie weiße Rocaillen mit Goldhöhungen, Höhe 16 cm, restaurierte Stellen Meißen, blaue Marke um 1850, Modellnr. 2359, Formernr. 78, Malernr. 55, Modell von Johann Carl Schönheit um 1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 184, Kat. Nr. 1402;
20.07.2021 - 15:36
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Lit.:
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:36 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |