"Die 4 Elemente", allegorische Darstellungen, Meißen
Porzellan, die Erde: ein Knabe sticht mit dem Spaten in die Erde, seitlich steht ein Rechen, links 2 Töpfe mit rosa und gelben Rosenstöcken, Höhe 11,5 cm, Modellnr. 70659, um 1975, Formernr. 133, das Wasser: Knabe kniet vor offener Fischreuse und hält Fische in den Händen, seitlich liegt seine offene Tasche darin Fische, dahinter grüne Schilfblätter, Höhe 10 cm, Modellnr. C 98, 2. Hälfte 19. Jh., Formernr. 123, die Luft: stehender Knabe mit flatternden Haaren hält 2 flatternde Vögel in den Händen um sie in de Vogelbauer zu geben, auf dem Sockel liegt Blasebalg und steht ein Eichenbaum mit Eicheln, Höhe 13 cm, Modellnr. C 99, um 1970, Formernr. 747, Malernr. 32, das Feuer: Knabe sitzt auf Hocker, seitlich ein Gueridon, er quirlt die Schokolade in der Tasse auf UT, dahinter eine Schokoladekanne mit Deckel und Griff, davor Feuerstelle darauf ein Wasserkessel, Höhe 10,5 cm, Modellnr. C 97, 2. Hälfte 19. Jh., Formernr. 18, Malernr. 43, alle Gruppen mit goldgehöhten Rocaillen und Grasbüscheln, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, alles Modelle von Johann Joachim Kändler um 1770 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 127- 128;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:37
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 127- 128;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:37 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |