"Amor als Schneider" und "Amor als Schuster", Meißen
Porzellan, der Schneider schneidet auf dem Tisch den Stoff, auf Sockel steht Schale mit Nähutensilien, seitlich ein Bügeleisen auf Untersatz, daneben liegt der Maßstock, der Schuster sitzt auf Hocker, in der Rechten den Hammer, mit der Linken glättet er das Leder, auf dem Sockel stehen ein Paar schwarze Pantoffeln, seitlich ein Holzmodell, dahinter eine Schuhbürste, auf dem Tisch stehen rote Damenpumps, eine Schale mit kleiner Bürste, es liegen Stifte und Nägel in den Eckschalen sowie Werkzeug, im Zentrum des Tisches ein Aufhänger mit Ballon, ein Schuhlöffel seitlich, Sockel mit gold- hellpurpur- und helltürkisgehöhten Rocaillen und Grasbelag, Höhe 13 cm, 12 cm, kleine restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. O 167, 166, Formernr. 107, Malernr. 67 und 49, Schneider Modellnr. 0 167, Schuster O 166, beide von August Ringler 1889-1890 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100- z 300, S 59, 64, Kat. Nr. 101, 112;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:37
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:37 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |