"Der Tag" und "die Nacht", Meißen
Porzellan, allegorische Darstellungen, der Tag-Knabe mit goldenen Sonnenstrahlen im Haar, in der Rechten eine Fackel in der Linken Seerosen, seitlich Sonnenblume und singender Vogel, die NachtMädchen mit dunkelblauem Tuch, Haarreifen mit goldenen und silber Sternen, sie hält in der Rechten Schlafmohn, an der linken Seite sitzt eine Eule, beide stehend auf goldener Halbkugel mit oktogonalem Sockel und Goldrändern, Höhe 17,5, 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 105, 106, Formernnr. 121, 107, rote Malernr. 40, schwarze Malernr. 31, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:37
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:37 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |