Lot Nr. 118

"Allegorie-Das Gehör", Meißen

"Allegorie-Das Gehör", Meißen - Glas und Porzellan

Porzellan, der stehende Jüngling hält Blasebalg unter dem rechten Arm und die flötenspielende Ziege unter dem linken Arm, seitlich ein sitzendes Mädchen, es hält goldenen Reifen mit sitzendem Papagei, davor steht ein Affe und spielt Flöte, Erdsockel mit goldgehöhten Rocaillen, rückseitig Eichenbaum, Höhe 10 cm, kleine Restaurierunge und minimale Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2974, von Carl Christoph Punct 1763, Formernr. 70, Maler P (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.07.2021 - 15:39

Startpreis:
EUR 1.200,-

"Allegorie-Das Gehör", Meißen

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.07.2021 - 15:39
Besichtigung: 13.07. - 20.07.2021