"Die 4 Jahreszeiten" allegorische Darstellungen, Meißen
Porzellan, unterglasurblau und gold staffiert, der Frühling: sitzendes Mädchen hält eine Blumengirlande in den Händen über ein Vogelnest, darunter ein geschlossener Vogelkäfig, der danebenstehende Knabe überlegt, ovaler Sockel mit seitlich stehendem Blumenkorb sowie Blüten und Blattbelag, Goldrändern und Blattfries, Höhe 14,5 cm, Modell G 91, Formernr. 51, 120, 2. Hälfte 19. Jh., der Sommer: stehendes Mädchen trägt Hut mit Federn, Blumengirlande um den Körper und spielt Mandoline, daneben sitzt ein Knabe auf Getreidebündeln und umarmt sie, er hält Sichel in der Linken, ovaler Steinsockel mit Goldrändern und Blattfries, Höhe 16 cm, Modell G 92, 2. Höhe 19. Jh., Formernr. 31, Malernr. 69, der Herbst: Mädchen sitzt auf Ziegenbock und füttert ihn mit Weintrauben auf Blattzweig, davor eine Melone, der seitlich stehende Knabe spielt auf der Flöte, dahinter seine Weintraubenbutte, ovaler Steinsockel mit Goldrändern und Blattfries, Höhe 15,5 cm, Modell G 93, Formernr. 120, Malernr. 69, der Winter: Knabe sitzt auf Rodel mit Brennholz, er trägt Pelzmütze und Hacke in der Rechten, das stehende Mädchen wärmt die Hände über dem Feuer, auf Sockel Hacke und Brennholz, ovaler Steinsockel mit Goldrändern und Blattfries, Höhe 14 cm, Modell G 94, Formenr. 31, Malernr. 69 Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modelle von Johann Carl Schönheit 1782, kleine Restaurierungen (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 123- 124;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:39
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 123- 124;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:39 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |