Speiseservice mit "Neubrandenstein-Relief", Meißen
Porzellan, 25 Stück: 6 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 6 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 2 Vorspeisenteller Dm. 20 cm, 6 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 runde Schale Höhe 5 cm, Dm. 30,5 cm, 1 rechteckige Schale Höhe 4,5 cm, Dm. 27 cm, 2 ovale Platten Länge 36 cm, 1 Fischplatte Länge 63 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, Relief, bunt gemalten Insekten, Schmetterlingen, Streublumen und Blumenbuketts, Goldränder berieben Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:45
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:45 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |