Lot Nr. 151 +

Türke auf Nashorn, Dresden um 1920

Türke auf Nashorn, Dresden um 1920 - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, der festlich gekleidete Türke im "Türkensitz" hält ein Beil in der Rechten, die Linke gestützt auf eine Teppichrolle, er sitzt auf hellgrün gemustertem Polster mit 4 gold gehöhten Quasten, weißes Nashorn hellbraun akzentuiert, Höhe 21,5 cm, Länge 20,5 cm, Daumen bestoßen, vermutlich Dresden, ohne Marke, um 1920, Goldmaler W, nach Vorbild der gleichen Gruppe von Johann Joachim Kändler, 1752, Modellnr. 1692, (Ru)

Lit. Vergl.:
Bergmann 1-3000,- S 291, Kat. Nr. 1667;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.07.2021 - 15:50

Startpreis:
EUR 1.200,-

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.07.2021 - 15:50
Besichtigung: 13.07. - 20.07.2021