Türke auf Nashorn, Dresden um 1920
Porzellan, farbig und gold staffiert, der festlich gekleidete Türke im "Türkensitz" hält ein Beil in der Rechten, die Linke gestützt auf eine Teppichrolle, er sitzt auf hellgrün gemustertem Polster mit 4 gold gehöhten Quasten, weißes Nashorn hellbraun akzentuiert, Höhe 21,5 cm, Länge 20,5 cm, Daumen bestoßen, vermutlich Dresden, ohne Marke, um 1920, Goldmaler W, nach Vorbild der gleichen Gruppe von Johann Joachim Kändler, 1752, Modellnr. 1692, (Ru)
Lit. Vergl.:
Bergmann 1-3000,- S 291, Kat. Nr. 1667;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:50
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:50 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |