Lot Nr. 195-038949/0003

Andachtsbild, Österreichisch,17. Jahrhundert

Andachtsbild, Österreichisch,17. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Szenen und Gebet um eine gute Sterbestunde: Christus am Kreuz, links: Hl. Maria und Jesus Christus beim sterbenden Hl. Josef, rechts: der Hl. Ignatius von Loyola, die Hl. Barbara und der Hl. Nepomuk sowie Fegefeuer. Der Gebetstext lautet: O Jesu steh mir bey/Vor mich Maria bitt in den Todt. Ach liebe schutz Patron/Verlasst mich nicht in letzter noth. Gouache auf Pergament, ca. 27 x 21 cm, Farbfehlstelle, Rand fleckig und gebräunt, verglast (Glas gebrochen), ornamentierter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 400

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

22.07.2021 - 15:17

Startpreis:
EUR 280,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.07.2021 - 15:17
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.