Cachepot mit Blumengirlande,
Entwurf Franz u. Emilie Schleiss um 1909, Ausführung Gmundner Keramik, 3. Viertel 20. Jhd. Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, Höhe ca. 16,5 cm, oberer Dm. ca. 20,5 cm, unterer Innendurchmesser ca. 12,5 cm, blauer Firmenstempel (um 1970 - noch 1997), geprägte Modellnummer: K 9
Literatur: R. Edenhofer, Markenführer Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 109, Marke 67b.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:35
- Startpreis:
Cachepot mit Blumengirlande,
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 03.08.2021 - 15:35 |