Madonna Immaculata auf Sockel, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Marienfigur aus Terrakotta vollplastisch modelliert, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst, mit Eisendorn auf achteckigem Holzsockel mit blattvergoldetem Strahlenkranz gesteckt, auf ursprünglich nicht dazugehörigem gefrontetem, geschnitztem Holzsockel gestellt, Höhe Madonna im Strahlenkranz ca. 52,5 cm, Gesamthöhe ca. 77 cm, Terrakottaplinthe der Madonna mit restaurierter Bruchstelle, Altersspuren, großer Sockel wurmstichig
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:22
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 03.08.2021 - 15:22 |