Lot Nr. 30

Halbhohes Napoleon III Kästchen

Halbhohes Napoleon III Kästchen - Möbel

sog. meuble a hauteur d appui, GEORGES-ALPHONSE-BONIFACIO MONBRO, genannt MONBRO AINE (1807-1884) zugeschrieben, Paris ca. 1860, wohl birnefurnierter und ebonisierter Hartholzkorpus mit abgesetztem 1-türigem Mittelteil, Messingstabeinlagen in Feldform, reicher Bronze dore-Beschlag in Wellenform, sowie Ochsenaugenstabdekor, Tür mit im Oval applizierten Buntsteinen in Form von einer Blumenvase, ca. 118 x 101 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Ein diesem Typus entsprechend fast identes Kästchenpaar wurde bei Sotheby s New York am 19. April 2013 verkauft. Vgl. Lit.: Christopher Payne, PARIS FURNITURE, the luxury market of the 19 th century, S. 475, Abb. rechts unten, Editions Monelle Hayot 2018

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

26.07.2021 - 15:05

Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.07.2021 - 15:05
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.