Halbhohes Napoleon III Kästchen
sog. meuble a hauteur d appui, GEORGES-ALPHONSE-BONIFACIO MONBRO, genannt MONBRO AINE (1807-1884) zugeschrieben, Paris ca. 1860, wohl birnefurnierter und ebonisierter Hartholzkorpus mit abgesetztem 1-türigem Mittelteil, Messingstabeinlagen in Feldform, reicher Bronze dore-Beschlag in Wellenform, sowie Ochsenaugenstabdekor, Tür mit im Oval applizierten Buntsteinen in Form von einer Blumenvase, ca. 118 x 101 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein diesem Typus entsprechend fast identes Kästchenpaar wurde bei Sotheby s New York am 19. April 2013 verkauft. Vgl. Lit.: Christopher Payne, PARIS FURNITURE, the luxury market of the 19 th century, S. 475, Abb. rechts unten, Editions Monelle Hayot 2018
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.07.2021 - 15:05
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 26.07.2021 - 15:05 |