Biedermeier Näh- bzw. Kombinationstischchen,
sogen. Bonheur du jour, Donaumonarchie/Ungarn, ca. 1830, lyraartiges eschefurniertes Weichholzgestell mit ebonisierten Sprossen- und Fächerverzierungen, Fußauflage, aufklappbare Platte, Zargenraum mit reich, tw. figural und in Form von Landschaften ausgeführten Tuschmalereien, herausnehmbare Innenfächer und doppelter Boden mit darunterliegenden Geheimfächern, 78 x 70 x 50 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, kleine Teile ergänzt und fehlend.
Experte: Günther Minichreiter
26.07.2021 - 15:13
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel |
Datum: | 26.07.2021 - 15:13 |