Bauernkasten, spätes 18. Jahrhundert
eintüriger Nadelholzkorpus, furnierartig und feldförmig lasiert und mehrfarbig bemalt, florale Ranken-Ornamente, in den Türfüllungen mit Blumenvase und IHS-Monogramm sowie datiert: 1782, teils übergangene Fassung, papierausgekleidet, Höhe ca. 158 cm, Breite ca. 94 cm, Tiefe ca. 45 cm, beschädigt, Teile ergänzt, Schloss fehlt, Tür schließt nicht
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.08.2021 - 15:00
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 05.08.2021 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.07. - 05.08.2021 |