Giovanni Battista Quadrone
(Mondovi 1844-1898 Turin)
Der Eingang zum Park, 1863-64, Ausstellungsstempel Esposizione postuma di GB Quadrone, Torino 1899, Öl auf Leinwand, 30 x 21 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Giuseppina Quadrone Rogier, Turin, 1898; Anita Pagani Quadrone, Turin, 1935; Gian Franco Pagani, Turin, 1959; Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Inventarverkauf Atelier Quadrone, Turin, 1899, Nr. A10.
Verzeichnet und abgebildet in:
Inventar, 1899, S. 40, Nr. A10; Giuseppe Luigi Marini, Quadrone. La vita, I documenti, le opere. Catalogo Ragionto, Bd. III, Umberto Allemandi & c. ed., 1998, S. 360, Nr. 11.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
15.09.2021 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Giovanni Battista Quadrone
(Mondovi 1844-1898 Turin)
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 15.09.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 08.09. - 15.09.2021 |