Carl Schwenninger der Ältere
(Wien 1818-1887)
Brennender Föhrenwald, laut rückseitiger Betitelung, signiert Carl Schwenninger, sowie rückseitig Nachlass-Stempel C. Schwenninger sen., Öl auf Karton, 31 x 41,5 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers Carl Schwenninger sen., E. Hirschler, Wien, 9. Dezember 1903, Los 33;
Unbekannte Sammlung;
Dorotheum , Wien, 27. Juni 1941, Los 653;
Sammlung Dr. Paul (1883-1942) und Maria Buberl (1893-1973), Wien (laut Rückseite);
Privatsammlung Wien
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
15.09.2021 - 15:17
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Carl Schwenninger der Ältere
(Wien 1818-1887)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Privatsammlung Wien
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 15.09.2021 - 15:17 |
Besichtigung: | 08.09. - 15.09.2021 |