Trabantenlanze,
16./17. Jh., ca. 23 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt mit Ranken, einem einköpfigen Adler und einem nicht näher definierbaren Wappen (vermutlich Bischofshut), gemarkt, kugelförmige Verdickung, ca. 9 cm lange konische Tülle, auf erneuerter runder Holzstange montiert, gut erhalten, ganze Länge ca. 159 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:02
EUR 512,-
- Startpreis:
Trabantenlanze,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:02 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |