Barockdegen,
17./frühes 18. Jh., 75 cm lange gekehlte dreiseitige Klinge, über die ganze Länge reichhaltig geätzt mit barockem Flechtwerk, zwei Sonnen und zwei Monde im Oval, z. T. vergoldet, Stahlgefäß, nierenförmiges Stichblatt mit Ranken, Kriegstrophäen und Musikinstrumenten, sowohl auf der Außen- als auch auf der Innenseite, die Fehlschärfe durch zwei Spangen mit dem Stichblatt verbunden, Kriegstrophäen, am Bügel Rocaillen und Muscheln, kugelförmiger Knauf mit Kriegstrophäen, das Griffholz mit Silberband und doppellagigem Silberdraht umwickelt, Türkenbunde, patiniert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:05
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Barockdegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:05 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |