Österreichischer Marine-Offiziersdolch,
weitgehend dem M1917 bzw. 1918 entsprechend, Fertigung nach 1918, 23,4 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig floral geätzt, vergoldete Parierstange mit einer Muschel und zwei Delphinen, Knauf in Form eines doppelten Fallreepknotens, heller, spiralförmig gerillter Beingriff mit verdrillter Golddrahtwicklung, Messingscheide mit Körnung und Bändern mit Blattwerk, jedoch keine Ringösen und keine Neptun- und Ankerdarstellung, der Griff mit Sprungbildung und einer Fehlstelle, die glatten Stellen an der Scheide abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Lit: Erich Gabriel, 'Säbel Degen Dolche', Wien 2001, S. 86.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:26
EUR 1.536,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:26 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |