Hirschfänger,
20. Jh., 33 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Hersteller Eickhorn Solingen, beidseitig geätzt mit Jagdszenen in Landschaft, abwärts gewölbtes Stichblatt mit Hirsch, Parierstange mit Tierläufen, der Griffring kanneliert, die Griffkappe radial eingeschnitten, Hirschhorngriff mit drei Ziernieten in Eichelform, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen und eichelförmigem Tragknopf, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:49
EUR 333,-
- Startpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:49 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |