Lot Nr. 150

Jatagan,

Jatagan, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Balkan/Türkei, 18./19. Jh., 57 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt und geätzt mit Ranken und Schriftzeichen, Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben verziertem vergoldetem Gelbmetall, besetzt mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die versilberte Messingscheide mit Holzeinlage, an der Vorderseite floraler getriebener Zierrat, die Klinge geschärft und an einigen Stellen leicht angerostet, Klingen- und Griffeinfassung patiniert, die Versilberung an der Scheide z. T. abgerieben, guter bis sehr guter Originalzustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 14:50

EUR 1.152,-
Startpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 14:50
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021