Yatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 56 cm lange Klinge im Rücken schmal gekehlt, geschärft, schartig, Klingen- und Griffeinfassung aus ehemals vergoldeten Messingblech, verziert, 3 rote Schmucksteine und 6 Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, Holzscheide mit braunem Leder überzogen, Mundstück und Schuh aus verzinntem Eisenblech, linke Klingeneinfassung fehlt, Griffstück etwas lose (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:50
EUR 512,-
- Startpreis:
Yatagan,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 14:50 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |