Konvolut von 2 Kris,
Indonesien, 19./20. Jh., 1) 34 cm lange geflammte Klinge, im Ansatz gekehlt, Griffring aus Weißmetall, abgewinkelter Hartholzgriff in Vogelform, Sprungbildung, Hartholzscheide, die untere Hälfte mit Rattan umwickelt, 2) Kris, 39 cm lange geflammte Klinge, Griffring aus Gelbmetall, beschnitzter Hartholzgriff, die Scheide mit einseitig getriebenem floral verziertem Messingblech überfangen, der hintere Teil des Schiffchens abgebrochen, fehlend, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:06
- Startpreis:
Konvolut von 2 Kris,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |