Lot Nr. 220

Japanischer Dolch - Tanto,

Japanischer Dolch - Tanto, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

19./frühes 20. Jh., in Beinmontierung, 16 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, etwas fleckig, vergoldete Klingeneinfassung, das Stichblatt, das Griffstück und die Scheide aus Bein, beschnitzt, Figurendarstellungen, die Scheide und das Griffstück oben hohl (Abschlüsse fehlen), ebenso fehlt die Trageklammer, ganze Länge 28 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:13

Startpreis:

Japanischer Dolch - Tanto,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.09.2021 - 15:13
Besichtigung: 01.09. - 06.09.2021