Öst. Kammerbüchse,
M1849, 84,5 cm langer kantiger in rund übergehender Lauf, gezogen, Kal. 18,1 mm, eisernes Korn, Standvisier mit Klappe, gestempelt Ferd. Fruwirth sowie Tiroler Adler und L. v. (in Verwendung bei den Tiroler Landesschützen), Schlossplatte datiert 849, Buchenschaft mit Messingbeschlägen, eiserne Riemenbügel, eiserner nicht zugehöriger Ladestock, gut erhalten (He)
Anm.: Erich Gabriel Kat. nr. 54
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:18
EUR 1.280,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Öst. Kammerbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:18 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |