Steinschloss Pistolenpaar,
2. Hälfte 18. Jh., 23 cm lange kantige, in rund übergehende Läufe mit Schiene, florale Goldtausia, Kal. ca. 14 mm, Messingkorn, gewölbtes, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Nussholzschaft mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, Figuren und Tierdarstellungen, Ladestöcke mit Messingsetzer, guter, etwas patinierter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:26
EUR 2.560,-
- Startpreis:
Steinschloss Pistolenpaar,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:26 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |