Schwarze steife Kappe M33 für Offiziere des Österreichischen Bundesheeres,
jedoch versehen mit der Kappenrose Kaiser Franz Josef (gedunkelt), Korpus zu 100% formstabil, Bespannung Kammgarn, ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Vulkanfiber (leichte Krakelierungen, leichter Knick am Rand) mit Randeinfassung, Sturmriemen repariert, mit vergoldeter Stegschnalle und von 2 vergoldeten Knöpfen mit gehalten, mittelbraunes Schweißleder, mit Tragespuren u. leichter Beschädigung, schwarzes Baumwollfutter mit verblasstem Herstelleraufdruck der Fa. Dürbeck Wien, Zellophanraute fehlt, Reste des 'Wasserfest'-Etiketts, Zustand II (Ka)
Anm: Viele k. u. k. Militärpersonen haben in der 1. Republik diese Kappen beschafft, die natürlich in der Fasson des 1. BH gefertigt wurden, aber mit der passenden Rose versehen waren.
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:43
EUR 192,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 15:43 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |