Prunkvolle, lederbezogene Holzkassette aus freiherrlichem Besitz,
Mitte 19. Jh., 36 x 31 x 11 cm, versperrbar (Schlüssel vorhanden), braunes Saffianleder mit Golddruck, am Deckel aufgelegte, kunstvoll gearbeitete Plakette, graviert mit der Freiherrenkrone und dem Monogramm 'AS', eingreifende, versenkte Messingschaniere, mit olivgrüner Seide ausgeschlagen, dazu ein gerahmtes Adelswappen der Familie 'de la Renotiere Ritter von Kriegsfeld' (23 x 32 cm), neuztl. gerahmt, wahrsch. Farbdruck), sowie ein kleines Notizbuch und ein Reiseandenken aus Pecs-Ungarn (um 1920) in Form eines Wappenschlüssels, alle Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 16:06
EUR 358,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 06.09.2021 - 16:06 |
Besichtigung: | 01.09. - 06.09.2021 |