Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Willebrand, Augsburg um 1720
Silber und Messing vergoldet, signiert auf der Unterseite "Johann Willebrand in Augspurg 48", achteckige Form, Stundenskala von 4-12-9, Gradbogen von 20-90 Grad, Kompass mit Angabe der Himmelsrichtungen SE/OR/ME/OC, gebläute Stahlnadel, Glas, drei Füßchen und Angabe von Polhöhen für 35 Städte auf der Unterseite, in original Lederetui. Größe der Sonnenuhr ca. 50 x 53 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.03.2017 - 18:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |