Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.) Fossil, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 20/35, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 8,8 x 19,6 cm, Passepartout-Auschnitt ca. 31,2 x 28,7 cm, verglast, gerahmt, zuzüglich: Ausstellungskatalog: Arnulf Rainer - Fossilien, handsigniert und nummeriert A Rainer 20/35, O.Ö. Kunstverein, Linz 1993
Abgebildet in: Einbandrückseite des Ausstellungskatalog Arnulf Rainer - Fossilien, O.Ö. Kunstverein, Linz, 1933 Vorliegende Radierung wurde von Arnulf Rainer speziell für die Austellung "Arnulf Rainer - Fossilien" geschaffen. Bei der Druckgraphik handelt es sich um eine sensible Überarbeitung einer Fotographie eines der bedeutensten Fossilienfunde aus Oberösterreich, nämlich ein Skelettrest eines Zahnwales (Odondocenti).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
31.08.2021 - 15:17
- Startpreis:
Arnulf Rainer *
Datum: | 31.08.2021 - 15:17 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: