Bronzefigur der Durga, Nepal, 19./20. Jh.
die Achtzehnarmige hält verschiedene Waffen in ihren Händen, stehen in alidhasana, mit ihrem linken Fuß auf dem Büffeldämon Mahisha stehend, ihr rechter Fuß auf ihrem Löwen, der Büffelkopf zwischen ihren Füßen, Höhe 17,5, Sockel etwas beschädigt
Provenienz: Verlassenschaft nach Dr. Hira Lal Mahendru (1943-2015), Wien
Expertin: Regina Herbst
16.03.2017 - 14:02
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2017 - 14:02 |