Kniende junge Frau, Modellnummer: 7022, Entwurf: ca. 1934, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, rötlicher Scherben, farbige Craqueléglasur; fachgerecht restauriert, unterhalb leicht bestoßen; Unterseite gestempelt Made in Austria, im Inneren Firmensignet (GS 19) sowie geprägt Modellnummer 7022 und Nummern 14 und 65; H. 22,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 446.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:29
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2021 - 15:29 |
Besichtigung: | 21.08. - 07.09.2021 |