Lahore,
Pakistan, ca.450 x 350 cm, 20. Jh. Salonteppich in der detailreichen Musterung früher, höfischer Arbeiten. Bedeutende Vorbilder aus dem 16. Jahrhundert finden sich im Metropolitan Museum New York (Inventar Nummer: Frederick C. Hewitt Fund, 1910, 10.61.3) sowie im Musée Historique des Tissus in Lyon. Mit partiell kurzem Flor und diversen Gebrauchsspuren, original erhalten. (VP)
Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:05
EUR 8.960,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Lahore,
Provenienz:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:05 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |