Zielscheibe mit akustischer und visueller Anzeigeautomatik,
Eisen, geschwärzt, Dm. der Scheibe ca. 36 cm, runder eiserner Standfuß, aufklappbare Figur eines Jägers, Farbreste, bei einem Treffer ins Zentrum wird über einen Federmechanismus eine Pulverladung gezündet und die Jägerfigur nach oben geklappt, die Patrone für die Pulverladung (vermutlich für Perkussionszündung) fehlt, 2. Hälfte 19. Jh., (He)
Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:12
EUR 2.560,-
- Startpreis:
Provenienz:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:12 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |