Ungewöhnlich großer Biedermeierschreibtisch
mit abnehmbarem Aufsatz, sog. Kontorschreibtisch, ca. 1830, eschefurn. Weichholzkorpus i. architekton. Ausführung, jew. 3 äußere Seitenladen, sowie mittlere - nach innenversetzte Mittelladen mit feuervergoldeten Metallbeschlägen, klappbares Vorderstück mit mahagonifurn. Inneneinrichtung und ausziehbarer Schreibplatte, 4 Innenschübe, abnehmbarer Aufsatz i. analoger Ausführung mit 14 Fachteilen, ca. 164 (106 o. Aufsatz) x 159 (161 beim Aufsatz) x 79 cm, Alters u. Gebr. spuren, kleine Holzteile fehlen. (DOC)
Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie
09.09.2021 - 14:10
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Provenienz:
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:10 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |