Große Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk und Vitrine,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, ebonisiertes architektionisches Holzgehäuse, vier Alabastersäulen und Vasenaufsatz, beschnitze gold gefasste Lyra, im Sochel integriertes Musikspielwerk äA. Olbrich in Wien’, zwei Melodien, guter Klang, 62 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, sechsfach dreiseitig verglaste eintürige ebonisierte Holzvitrine, (HP)
Provenienz:
aus dem Besitz einer altösterreichischen Industriellendynastie
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.09.2021 - 14:11
EUR 1.280,-
- Startpreis:
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:11 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |