Tapisserie,
Brüssel, ca. H.342 x B.385 cm, um 1700. Bedeutender mythologischer Bildteppich mit einer Szene aus der Geschichte Roms. Hannibal setzt Brancus, einen Fürsten der keltischen Allobrogen, der von seinem Bruder vertrieben wurde, wieder in die Herrschaft ein. In der unterteilten Bordüre zeigen sich, neben allegorischen Figuren und buntem Blütenornament, Andromeda und Perseus, sowie im Gebälk eine narrative Inschrift. Am Galon findet sich die Stadtmarke Brüssel mit rotem Schild und “BB” (Brabant Brüssel), sowie rechts außen die Marke einer Meisterwerkstätte. Mit einigen Fehlstellen und Rissen, Verunreinigungen, sowie alten Reparaturen und verhärteten Bereichen, original erhalten. (VP)
Provenienz:
ehem. Industriellendynastie Thyssen
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:18
EUR 11.520,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Tapisserie,
Provenienz:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:18 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |