Feiner josefinischer Tisch mit Spätrenaissanceplatte,
ca. 1790/1800, in der Art v. Elias Weinspach konisch ausgeführtes, sowie nussfurn. Vierkantholzgestell mit aufwendig eingelegter Marketerie, ältere Platte Ende 16. Jh. mit reichem tw. eingefärbtem Marketeriedekor, Allegorie auf die Musik, aufwendig in Form von floralem und geometrischem Dekor marketiert, Zargenlade, ca. 77 x 89 x 67 cm, stärkere Alters- u. Gebr. spuren auf der Platte - diese rissig, div. Furnierfehlstellen. (DOC)
Provenienz:
aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:29
EUR 2.560,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
aus adeligem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:29 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |